Enseñanza Media

Presentación

La Enseñanza Media en el Instituto Miguel León Prado está formada por  8 niveles con dos cursos por cada uno con la denominación tradicional de cursos A y cursos B.

Incorporados  en el año 2010 y anticipándonos a la disposición legal, forman parte de esta sección los niveles de séptimos y octavos años más los cursos Enseñanza Media propiamente tal desde Primero a Cuarto.

La cantidad de alumnos por curso es de 45 lo que arroja un total de 540 alumnos para la sección.

Dirección

La gestión Directiva y Curricular está bajo la responsabilidad de los siguientes docentes directivos:

Rectora Cecilia Palavecino Carreño
Director de Enseñanza Media Juan Rondón Sepúlveda
Coordinación Académica Carol Savoy Vallejos
Encargado de Pastoral Fernando Calderara Guerrero

 

Este equipo de gestión cuenta con el apoyo de las siguientes profesionales:

Psicopedagoga Ruth Millar  Barrientos
Psicóloga Andrea Bravo Bahamondes

 

Además trabajan íntimamente relacionado con el equipo de gestión la Hermana Leticia Flores Hernández encargada de la Pastoral Social y del Movimiento Faustino y el profesor
Erasmo Cordero Sobarzo quien es responsable de las Actividades Curriculares de Libre Elección (ACLE).

 

Profesores Jefes

Esta importante función que coordina y relaciona a cada curso con el Profesorado, la Dirección y los Padres y vela por el desarrollo integral de sus alumnos está servida por los siguientes docentes:

Margot Briones Zambrano 7°A
José Miranda Farah 7°B
Susana Reyes Hermosilla 8°A
Masami Kobayashi Easton 8°B
Jaime Arriagada Villarroel 1°MA
Rodrigo Pinto Astudillo 1°MB
Juana Morales Galgani 2°MA
Sergio Velásquez Sánchez 2°MB
Carmen De la Barrera Yáñez 3°MA
Marta Díaz Díaz 3°MB
Erasmo Cordero Sobarzo 4°MA
Andrés Garrido Ibaceta 4°MB

 

Profesores de Asignatura

El siguiente es el cuerpo docente que tiene  la más significativa de las funciones  cual es  hacer vida el Proyecto Educativo y el Currículo Nacional, generar el mejor clima de convivencia y mantener un especial interés en el aprendizaje de los alumnos y alumnas.
Ellos son:

01 Briones  Zambrano, Margot Matemática
02 Calderara Guerrero, Fernando Religión
03 Cordero Sobarzo, Erasmo Tecnología  y Artes Visuales
04 De la Barrera Yánez, Carmen Ciencias Sociales
05 Díaz Díaz, Marta Matemática
06 Farías Aguilera, Héctor Física
07 Ferrando Palacios, Miguel Ángel Capellán
08 Flores Clavijo, Carolina Educación Física
09 Garrido Ibaceta, Andrés Religión
10 González Cataldo, Cecilia Ciencias Sociales
11 González Peña, Francisco Química
12 Bárbara Cepeda Martínez Lenguaje
13 Inostroza Campos, Carlos Educación Física
14 Kobayashi Easton, Masami Ciencias Naturales
15 Jaime Arriagada Villarroel Inglés
16 Millar Barrientos, Ruth Psicopedagogía
17 Miranda Farah. José Lenguaje
18 Morales Galgani, Juana Religión
19 Pinto Astudillo, Rodrigo Matemática
20 Luisa Castillo Lenguaje
21 Pizarro Ronchera, Rosa Lenguaje
22 Reyes  Hermosilla, Susana Ingles
23 Salinas Madrid, Sebastián Biología
24 Savoy  Vallejos, Carol Biología
25 Troncoso Fuentes, María Alejandra Artes Visuales
26 Velásquez Sánchez, Sergio Educación Musical
27 Yánez Palma, Raúl Filosofía

 

Departamentos Pedagógicos

Respondiendo a las nuevas exigencias profesionales y técnicas en nuestro colegio se ha puesto especial energía en fortalecer los Departamentos de Asignatura, que sesionan regularmente y es el núcleo donde se discuten y generan proyectos en bien de los aprendizajes de nuestros estudiantes.

Son los siguientes:

  • Departamento de Matemática a cargo de la  profesora  Margot Briones Zambrano  

  • Departamento de Lenguaje a cargo de la psicopedagoga Ruth Milar

  • Departamento de Inglés a cargo de la profesora Susana Reyes Hermosilla

  • Departamento de Ciencias a cargo de la profesora Masami Kobayashi Easton

  • Departamento de Historia y Ciencias Sociales a cargo de la profesora Carmen de la Barrera Yáñez

  • Departamento de Arte a cargo de la profesora María Eugenia Soto Jerez

  • Departamento de Educación Física a cargo de la profesora Carolina Flores Clavijo

  • Departamento de Religión a cargo de la profesora Juanita Morales

 

Jornada de trabajo

El horario de trabajo, de jornada única, se extiende desde las 08:00 a las 13:45 horas de lunes a viernes. Los cursos menores tienen hora de salida en algunos días a las 13:00 horas y los cursos de tercero y cuarto medio tienen, un día a  la  semana,  salida a las 14:30 horas.

Estos horario de salidas corresponden a jornadas de seis (6), siete (7) y ocho (8) horas respectivamente.


(56 2) 236 99 230 - (56 2) 236 99 229